Российским инвесторам в Индокитае не хватает государственной поддержки в условиях жесткой конкуренции с китайским бизнесом, заявил РИА Новости в субботу координатор межпарламентской группы, замглавы комитета Госдумы по науке Алексей Чепа (СР), принявший на этой неделе участие в работе российско-камбоджийской и российско-лаосской межправкомиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Заседание российско-камбоджийской группы проходило в первых числах апреля в столице Камбоджи Пномпене, а российско-лаосской — завершилось в пятницу в древней столице Лаоса городе Луангпрабанге.

"У нашего торгового и инвестиционного сотрудничества с Камбоджей и Лаосом… есть несомненные общие черты. С обеими странами и обоими народами у нас существуют истинно дружеские отношения, как на государственном уровне, так и на уровне личного восприятия. Эти отношения — великолепный потенциал для делового сотрудничества", — сказал депутат.

Однако, добавил он, есть и еще одно сходство: сотрудничество российского бизнеса с партнерами из этих трех стран развивается в условиях жесткой и интенсивной конкуренции с инвесторами из стран региона, прежде всего Китая.

"Нашему бизнесу в этом регионе не хватает мощной государственной поддержки, такой, как та, которой пользуются, например, китайские предприниматели. Им правительство КНР помогает и на политическом уровне, и кредитами. Наше государство тоже поддерживает национальный бизнес, но на фоне такой конкуренции этой помощи пока недостаточно, а ведь нашим бизнесменам иногда приходится буквально прошибать стены, чтобы осуществить тот или иной проект", — сказал Чепа.