Правительство РФ назначило министерство регионального развития ответственным за координацию работ по участию России в организации "Видение и стратегия вокруг Балтийского моря" (ВАСАБ), соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

"К компетенции Минрегиона России относятся функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере приграничного и межрегионального сотрудничества, а также осуществлению взаимодействия с органами государственной власти зарубежных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности. Данным распоряжением указанное ведомство определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим координацию участия Российской Федерации в деятельности ВАСАБ", — говорится в сообщении.

Как поясняется в справке к документу, с 1 июля 2012 года по 30 июля 2013 года к РФ перешло председательство в Совете государств Балтийского моря. Организация ВАСАБ является стратегическим партнёром СГБМ и использует аналогичную последовательность ротации председательствования. Членами ВАСАБ являются Россия, Белоруссия, Германия, Дания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Финляндия, Швеция, Эстония.

Целью ВАСАБ является развитие системы пространственного планирования, содействующей устойчивому развитию региона Балтийского моря и укрепляющей его транснациональность, а также деятельность по обмену опытом и информацией в области пространственного планирования, по установлению связей между городами, разработке и реализации единой стратегии пространственного развития стран региона Балтийского моря, а также практических рекомендаций и совместных проектов.