Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров в субботу заявил, что, прежде чем принимать окончательное решение по "оздоровлению" ситуации в структуре Росрыболовства, министерство заслушает заключения правоохранительных органов.

В конце февраля Федоров на фоне скандала с руководителем Росрыболовства Андреем Крайним заявлял, что намерен исправлять сложившуюся в ведомстве ситуацию, в том числе, при необходимости, в плане кадров.

"Пока этим делом занимаются правоохранительные органы. Мы ждем окончательных решений. Все-таки, прежде чем принимать окончательное решение и ставить точку, мы заслушаем правоохранительные органы, Следственный комитет. Мы с ними сотрудничаем, мои заместители, наш правовой департамент — почти в еженедельном режиме", — сообщил Федоров журналистам в Чебоксарах.

По его словам, варианты решения проблемы кадров в Росрыболовстве при необходимости будут представляться на рассмотрение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву только по итогам заключений и докладов правоохранительных органов.

"Думаю, что по итогам докладов, заключений или писем, которые они нам в рамках процессуальной деятельности нам представят,…мы будем представлять тот или иной вариант решения проблемы председателю правительства РФ. Потому что назначение руководителя Росрыболовства — это не компетенция самого министра… Это тема комплексная, здесь дело не только в одной персоне", — заключил Федоров.

Следователи проверяют Крайнего на причастность к целому ряду преступлений. Также он является фигурантом дела о служебном подлоге. По версии следствия, он задним числом уволил подчиненного, заподозренного в коррупции, что могло помочь экс-чиновнику избежать ответственности. Крайний все обвинения в свой адрес категорически отвергает.