Правительство России считает, что нужно переделать законопроект, устанавливающий патронат как специальную форму воспитания и оказания социальной помощи детям-сиротам, следует из отзыва на сайте ведомства в воскресенье.

Внесенный Сергеем Мироновым (СР) законопроект также предлагает установить дополнительные гарантии по социальной защите детей, нуждающихся в господдержке, а также детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.

Так, законопроект предусматривает ежемесячные бюджетные выплаты не менее 5 тысяч рублей за патронатное воспитание и постинтернатный патронат, и не менее 2 тысяч рублей — за социальный патронат за каждого воспитанника. Документ предусматривает право регионов выплачивать дополнительные вознаграждения патронатным воспитателям.

Правительство обращает внимание, что реализация законопроекта может потребовать дополнительных бюджетных средств, но источники и порядок финансового обеспечения в документе не определены, что противоречит Бюджетному кодексу.

"Кроме того, финансово-экономическое обоснование не содержит полной оценки финансовых последствий предлагаемых решений, в связи с чем провести финансово-экономическую экспертизу законопроекта не представляется возможным. Таким образом, рассмотрение представленного законопроекта без его существенной переработки правительство считает преждевременным", — говорится в сообщении.

Правительство указывает и на то, что в законопроекте эсеров используются не определенные в законодательстве понятия, такие как "постинтернатная адаптация" и "социальное сиротство", что может повлечь их неоднозначное толкование и привести к противоречивой правоприменительной практике. Кроме того, законопроект предполагает, что социальный патронат — форма оказания патронатным воспитателем помощи ребенку, признанному нуждающимся в господдержке, хотя в законодательстве такой порядок не установлен.