Парламентарии G20 оценили опыт борьбы России с последствиями финансового кризиса, сообщил российским журналистам заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов.

"Мы можем сказать, что российский опыт посткризисного регулирования вызвал шок, например, цифра 157 миллиардов рублей вложений в банковскую систему от государства для поддержания банков со стороны государства", — сказал Умаханов, возглавлявший российскую делегацию на четвертом форуме глав парламентов стран "Группы двадцати" в Мехико.

По его словам, в отличие от других стран G20, Россия не понижала пенсии и социальные расходы, а обеспечила рост реальной зарплаты. "Только Китай заявил, что у них есть экономический рост, а по социальным проблемам Россия была на первом месте, к голосу России прислушиваются", — сказал Умаханов.

Посол РФ в Мексике Эдуард Малаян отметил, что в ходе предстоящего визита в Мексику главы Совета Федерации Валентины Матвиенко (в мае 2013 года) может состояться ее встреча с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето. "Визит Матвиенко здесь воспринимается не только как визит спикера, но и как визит одного из самых влиятельных руководителей", — сказал Малаян.